WLTP vs EPA vs CLTC : à quel chiffre d'autonomie se fier?
WLTP vs EPA vs CLTC : à quel chiffre d'autonomie se fier?
Tu vois un BYD Seal affiché à 650 km d'autonomie pis tu te dis « wow, c'est malade ». Ensuite tu découvres que c'est un chiffre CLTC, pas EPA. Tout d'un coup, 650 km ça ressemble plus à 480 km. Bienvenue dans le monde mêlant des normes d'autonomie des VÉ, et pourquoi c'est encore plus important pour les VÉ chinois que pour n'importe quel autre véhicule sur le marché canadien.
Si tu suis le marché des VÉ chinois, tu as sûrement remarqué que les chiffres d'autonomie ont l'air presque trop beaux pour être vrais. Un BYD Dolphin avec 427 km d'autonomie? Un BYD Seal à 650 km? Un Zeekr X à 560 km? On dirait que ces chars écrasent tout ce que Tesla, Hyundai ou Chevrolet proposent.
Sauf que ces chiffres-là ne sont pas mesurés de la même façon. L'autonomie sur une fiche technique de VÉ chinois, c'est presque toujours un chiffre CLTC, et le CLTC est la norme d'autonomie la plus généreuse au monde. C'est comme comparer la taille de quelqu'un en centimètres avec celle de quelqu'un d'autre en pouces sans faire la conversion. Les chiffres bruts ne veulent rien dire si on ne parle pas le même langage.
J'ai passé pas mal de temps à creuser comment chaque norme fonctionne, et je veux te donner un guide clair et pratique pour que tu te fasses jamais avoir par des autonomies trompeuses. C'est pas juste un exercice théorique, quand tu mets 35 000 $+ sur un char, tu veux savoir pour vrai jusqu'où il va se rendre.
Pourquoi trois normes existent
Y'a pas de test unique mondial pour l'autonomie des VÉ. Chaque région a développé ses propres cycles de conduite, des séquences standardisées d'accélération, de vitesse de croisière, de freinage et d'attente au ralenti qui simulent une conduite « typique ». Chaque région a conçu son test pour refléter les conditions de conduite locales, ce qui explique pourquoi les résultats diffèrent autant.
- EPA (Environmental Protection Agency), la norme américaine, aussi utilisée par RNCan au Canada
- WLTP (Worldwide Harmonised Light Vehicles Test Procedure), la norme européenne
- CLTC (China Light-duty Vehicle Test Cycle), la norme chinoise
En théorie, le WLTP devait devenir la norme mondiale unique (c'est même dans le nom, « Worldwide »). Dans les faits, les États-Unis ont gardé l'EPA, la Chine a développé le CLTC, et on s'est retrouvés avec trois chiffres pour le même char.
Pour les acheteurs canadiens, c'est super important parce que les VÉ chinois qui arrivent chez nous ont été développés et testés initialement sous la norme CLTC. Le chiffre qui va apparaître sur l'étiquette au concessionnaire sera un chiffre EPA/RNCan, typiquement 25 à 30 % plus bas que ce que le fabricant annonce partout ailleurs.
Comment fonctionne le test EPA (la norme à laquelle se fier)
L'EPA, c'est la norme utilisée aux États-Unis et la base des estimations d'autonomie de RNCan au Canada. C'est la plus conservatrice des trois, et d'après mon expérience, c'est la plus proche de ce que tu vas vraiment obtenir en conduite réelle.
Voici ce que le test EPA implique :
- Cinq cycles de conduite : ville, autoroute, haute vitesse, climatisation allumée et basse température
- Portion autoroute : significative, inclut des vitesses soutenues de 97 km/h (60 mph) et plus
- Climatisation : testée avec la clim ET le chauffage
- Facteur de correction : un ajustement de 30 % pour le « monde réel », l'EPA multiplie le résultat de labo par 0,7 pour tenir compte des conditions que le labo ne peut pas reproduire parfaitement
- Température de départ : les tests incluent un démarrage à froid d'environ -7 °C
Ce facteur de correction de 30 %, c'est le gros morceau. C'est l'EPA qui admet essentiellement : « aucun test de labo ne simule parfaitement la conduite réelle, alors on va baisser le chiffre par précaution. » C'est pour ça que les chiffres EPA sont toujours les plus conservateurs, ils incluent une marge de pessimisme que les autres normes n'ont pas.
Quand je regarde un chiffre d'autonomie EPA, je m'attends généralement à atteindre entre 85 et 90 % de ce chiffre en conduite estivale. C'est pas parfait, mais c'est un point de départ honnête.
Comment fonctionne le test WLTP (la norme européenne)
Le WLTP a remplacé l'ancienne norme NEDC en Europe en 2017, et c'était une amélioration réelle. Mais il reste plus optimiste que l'EPA.
Le test WLTP :
- Quatre phases : basse vitesse (ville), vitesse moyenne, haute vitesse et extra-haute vitesse
- Vitesse maximale de test : 131 km/h, mais la phase extra-haute vitesse moyenne seulement environ 92 km/h
- Climatisation : éteinte pendant le test (c'est un gros trou, dans la vraie vie, la clim ou le chauffage roule toujours)
- Aucun facteur de correction : le résultat brut du labo est publié tel quel
- Température de départ : 23 °C, température ambiante, pas froid du tout
L'absence de facteur de correction et le fait que la climatisation soit éteinte sont les deux principales raisons pour lesquelles les chiffres WLTP sont plus élevés que ceux de l'EPA. Le cycle de conduite lui-même est aussi légèrement plus doux, moins d'accélérations brusques, et les segments « haute vitesse » ne passent pas autant de temps à de vraies vitesses d'autoroute que le test EPA.
Les chiffres WLTP sont typiquement 10 à 20 % plus élevés que les chiffres EPA pour le même char. Pas exagérément trompeur, mais assez pour que tu remarques l'écart quand tu conduis pour vrai.
Comment fonctionne le test CLTC (la norme chinoise, et le problème)
C'est ici que ça devient intéressant, et par « intéressant » je veux dire « optimiste au point d'être inutile ».
Le CLTC a été introduit en Chine en 2021, remplaçant l'ancienne norme NEDC. Il a été conçu pour refléter les conditions de conduite chinoises, qui sont vraiment différentes des conditions nord-américaines ou européennes. Le problème, c'est que ces conditions produisent des chiffres d'autonomie qui ont l'air fantastiques sur papier mais qui ne tiennent pas la route, au sens propre, sur les routes canadiennes.
Voici ce qui rend le CLTC aussi généreux :
- Vitesse moyenne basse : environ 29 km/h, massivement orienté vers la conduite urbaine lente
- Très peu d'autoroute : temps minimal passé au-dessus de 80 km/h, et la vitesse maximale de test est seulement de 114 km/h
- Climatisation éteinte : ni clim, ni chauffage pendant le test
- Aucun facteur de correction : le chiffre brut du labo va directement sur la fiche technique
- Température de départ douce : tests réalisés autour de 23 °C
- Accélération douce : le patron de conduite assume des changements de vitesse progressifs et lisses
- Plus de temps au ralenti : des périodes prolongées à l'arrêt, qui consomment presque pas d'énergie
L'accent sur les basses vitesses fait du sens pour la Chine, où d'immenses villes, un trafic dense et des limites de vitesse plus basses sur autoroute font que le conducteur moyen passe plus de temps à ramper dans le trafic urbain qu'à rouler à 120 km/h. Les VÉ sont extrêmement efficaces à basse vitesse, le freinage régénératif récupère de l'énergie, et la traînée aérodynamique est minimale.
Mais c'est pas comme ça qu'on conduit au Canada. On a de longues portions d'autoroute entre les villes, des limites de vitesse de 100 à 110 km/h sur les grandes routes (et tout le monde roule à 120), et la climatisation ou le chauffage qui tourne 8 mois et plus par année. Les conditions CLTC, c'est à peu près aussi loin d'un trajet en janvier à Québec que tu peux imaginer.
C'est pourquoi les chiffres CLTC peuvent être 25 à 35 % plus élevés que les chiffres EPA pour le même véhicule. Le test n'est pas truqué, il mesure la performance dans des conditions qui n'existent tout simplement pas au Canada.
Côte à côte : comment les tests se comparent
Voici les différences clés qui créent l'écart :
| Facteur | EPA | WLTP | CLTC |
|---|---|---|---|
| Vitesse moyenne du test | ~39 km/h | ~47 km/h | ~29 km/h |
| Vitesse maximale du test | 129 km/h | 131 km/h | 114 km/h |
| Poids de la conduite sur autoroute | Élevé | Modéré | Faible |
| Climatisation | Testée (clim + chauffage) | Éteinte | Éteinte |
| Facteur de correction | 0,7 (réduction de 30 %) | Aucun | Aucun |
| Température de départ | Inclut un départ à froid à -7 °C | 23 °C | 23 °C |
| Style d'accélération | Réaliste/agressif | Modéré | Doux |
| Temps au ralenti | Faible | Modéré | Élevé |
Quand on empile toutes ces différences, c'est clair pourquoi la même batterie et le même moteur produisent des chiffres aussi différents selon le test. Le CLTC teste le char dans son meilleur scénario possible : basse vitesse, pas de climatisation, conduite douce, temps doux. L'EPA teste quelque chose de beaucoup plus proche de la vraie vie, et ensuite coupe 30 % du résultat juste pour être safe.
Les formules de conversion dont tu as vraiment besoin
Voici la partie pratique. Quand tu vois un chiffre CLTC ou WLTP sur une fiche technique de VÉ chinois, tu peux estimer l'autonomie équivalente EPA avec ces facteurs de conversion :
CLTC vers EPA
Multiplie l'autonomie CLTC par 0,70 à 0,75
Ça te donne une estimation raisonnable de l'équivalent EPA. Utilise 0,70 pour les véhicules plus gros et moins aérodynamiques (VUS, multisegments) et 0,75 pour les plus petits et plus efficaces (berlines, compactes).
WLTP vers EPA
Multiplie l'autonomie WLTP par 0,80 à 0,85
Le WLTP est plus proche de l'EPA, donc la conversion est moins dramatique. Utilise 0,80 pour les VUS et 0,85 pour les berlines efficaces.
CLTC vers WLTP
Multiplie l'autonomie CLTC par 0,85 à 0,90
Si tu compares une fiche technique chinoise à une européenne, ça te met dans le bon ballpark.
Ces chiffres ne sont pas exacts, chaque char est différent selon l'aérodynamisme, le poids, l'efficacité du groupe motopropulseur et la chimie de batterie. Mais ça va te mettre à environ 5 % du vrai chiffre, ce qui est assez précis pour magasiner.
Exemples concrets : même char, trois chiffres différents
C'est ici que ça devient concret. Voici comment les chiffres se comportent pour des VÉ chinois qui s'en viennent au Canada, avec des données réelles des fabricants et des estimations EPA :
BYD Seal (Autonomie prolongée, propulsion)
| Norme | Autonomie annoncée | Notes |
|---|---|---|
| CLTC | 650 km | Fiche technique du marché chinois |
| WLTP | 570 km | Chiffre du marché européen |
| EPA (est.) | 460–490 km | Estimé avec le facteur de conversion |
Le 650 km CLTC est vraiment impressionnant, jusqu'à ce que tu réalises qu'il fond d'environ 25 % quand on le mesure de la façon dont les Canadiens vont l'utiliser pour vrai. Le 460–490 km équivalent EPA est quand même excellent, mais c'est une tout autre histoire que « 650 km ».
BYD Dolphin (Autonomie prolongée)
| Norme | Autonomie annoncée | Notes |
|---|---|---|
| CLTC | 427 km | Fiche technique du marché chinois |
| WLTP | 380 km | Chiffre du marché européen |
| EPA (est.) | 310–330 km | Estimé avec le facteur de conversion |
Le 427 km CLTC du Dolphin donne l'impression qu'il compétitionne avec des VÉ beaucoup plus gros et plus chers. L'équivalent EPA d'environ 310–330 km est plus honnête, c'est quand même compétitif face au Chevy Equinox EV et au Hyundai Kona Électrique, mais c'est pas le champion d'autonomie que le chiffre CLTC laisse croire.
Zeekr X (Moteur simple, Autonomie prolongée)
| Norme | Autonomie annoncée | Notes |
|---|---|---|
| CLTC | 560 km | Fiche technique du marché chinois |
| WLTP | 440 km | Chiffre du marché européen |
| EPA (est.) | 370–400 km | Estimé avec le facteur de conversion |
Le Zeekr X montre un des plus gros écarts entre CLTC et WLTP, presque 120 km de différence. Son équivalent EPA est probablement dans les 370–400 km, ce qui est très respectable pour un multisegment compact, mais c'est loin du 560 km annoncé en gros titre.
La tendance
Tu vois le pattern? Les chiffres CLTC sont systématiquement 25 à 35 % plus élevés que ce que tu vas voir sur l'étiquette au concessionnaire canadien. Pour chaque VÉ chinois que tu considères, applique le facteur de conversion de 0,70 à 0,75 au chiffre CLTC, et tu vas avoir un portrait pas mal plus honnête de ce qui t'attend.
Le facteur hiver canadien
C'est ici que ça devient encore plus réel pour ceux d'entre nous qui vivent au pays du frette. Même le chiffre EPA, le plus conservateur des trois, ne tient pas totalement compte de ce qui arrive à une batterie de VÉ à -20 °C ou -30 °C.
En hiver canadien, tu devrais prendre l'autonomie EPA et appliquer une autre réduction :
- Hiver doux (-5 °C à -10 °C) : réduis l'EPA de 15 à 20 %
- Froid modéré (-10 °C à -20 °C) : réduis l'EPA de 20 à 30 %
- Grand froid (-20 °C à -30 °C) : réduis l'EPA de 30 à 40 %
Alors suivons le parcours complet pour un BYD Seal un matin de janvier à Montréal à -20 °C :
- Autonomie CLTC : 650 km (le chiffre marketing)
- Équivalent EPA : ~475 km (facteur de conversion de 0,73)
- Réalité hivernale à -20 °C : ~330–380 km (réduction hivernale de 20 à 30 %)
Le 650 km du marketing vient de devenir 330–380 km d'autonomie réelle dans un hiver montréalais typique. C'est encore en masse pour la plupart des trajets quotidiens, mais c'est littéralement la moitié du chiffre annoncé. C'est exactement pour ça que j'insiste pour que les Canadiens comprennent ces conversions, l'écart entre le chiffre marketing CLTC et ta réalité hivernale est énorme.
Pour un portrait détaillé de comment chaque VÉ chinois gère le froid, regarde notre Winter Range Guide.
Quel chiffre va apparaître sur l'étiquette canadienne?
Bonne nouvelle : tu n'auras pas à faire ces calculs au concessionnaire.
RNCan (Ressources naturelles Canada) utilise des tests équivalents à l'EPA pour générer les chiffres d'autonomie qui apparaissent sur les étiquettes au Canada. Quand un VÉ chinois est officiellement vendu ici, il doit passer par le processus de test de RNCan, qui est étroitement aligné avec la méthodologie EPA. Le chiffre que tu vas voir sur l'étiquette ÉnerGuide au concessionnaire sera un chiffre équivalent EPA, pas CLTC.
Ça veut dire que le choc de l'étiquette joue en ta faveur, d'une certaine façon. Le char que tu vas essayer aura une estimation d'autonomie réaliste sur l'étiquette. Le bout mêlant, c'est avant que tu te rendes au concessionnaire, quand tu navigues les sites web des fabricants chinois, que tu lis des critiques internationales ou que tu regardes des vidéos YouTube de Chine ou d'Europe, les chiffres d'autonomie que tu rencontres vont être des chiffres CLTC ou WLTP qui ne correspondent pas à la réalité canadienne.
Mon conseil : chaque fois que tu vois un chiffre d'autonomie pour un VÉ chinois en ligne, demande-toi immédiatement « c'est quelle norme? ». Si la source ne le précise pas, assume que c'est du CLTC (la majorité des sites web de fabricants chinois affichent le CLTC par défaut) et applique le facteur de conversion de 0,70 à 0,75.
Le CLTC n'est pas « faux », il est juste pas fait pour nous
Je veux être fair ici. Le CLTC n'est pas une arnaque ni une norme délibérément trompeuse. Il reflète vraiment comment beaucoup de consommateurs chinois conduisent, des trajets urbains courts, des vitesses plus basses sur autoroute, un trafic dense avec beaucoup de stop-and-go en ville. Si tu conduisais un BYD Seal exclusivement dans le trafic lent de Shanghai par temps doux, tu pourrais réellement t'approcher du 650 km.
Le problème n'est pas que la Chine ait conçu un test pour ses conditions de conduite. Le problème, c'est que ces conditions sont radicalement différentes des conditions de conduite canadiennes, et les départements de marketing ne sont pas toujours transparents sur cet écart. Quand BYD ou Zeekr fait la promotion d'un véhicule mondialement en utilisant le chiffre CLTC, ils utilisent le plus gros chiffre possible, ce qui est parfaitement légal mais pas particulièrement utile si tu fais le trajet Laval–Montréal à 120 km/h en janvier.
Le WLTP a une version de ce problème aussi. Les conditions de conduite européennes impliquent des routes plus étroites, des limites de vitesse plus basses sur autoroute et des températures plus douces que la majorité du Canada. C'est plus réaliste que le CLTC pour les Canadiens, mais ça mesure quand même quelque chose de différent de ta conduite réelle.
Seuls les tests EPA/RNCan se rapprochent de l'expérience de conduite nord-américaine : longues portions d'autoroute, utilisation réelle de la climatisation et des tests par temps froid.
La chimie de batterie joue aussi
L'écart entre le CLTC et l'EPA n'est pas identique pour tous les véhicules, la chimie de la batterie joue un rôle. Les batteries LFP (comme la Blade Battery de BYD) tendent à montrer des écarts légèrement plus grands entre le CLTC et l'autonomie réelle par temps froid, parce que le LFP est plus sensible à la température. Les batteries NMC tiennent un peu mieux dans le froid, donc l'écart CLTC-réalité peut être légèrement plus petit pour les véhicules équipés de NMC.
Si la question LFP vs NMC t'intéresse et comment ça affecte l'autonomie, j'ai écrit un article complet là-dessus dans LFP vs NMC Batteries Explained. La version courte : le LFP perd 35 à 45 % d'autonomie à -20 °C alors que le NMC perd 25 à 35 %. Les deux sont gérables avec la recharge à la maison et la planification de trajet, mais c'est un facteur de plus à ajouter par-dessus la conversion entre normes.
Comment les fabricants s'adaptent
Certains fabricants chinois commencent à publier les chiffres WLTP à côté du CLTC pour les modèles d'exportation, ce qui est un pas dans la bonne direction. Le site européen de BYD, par exemple, affiche les chiffres WLTP bien en vue. Zeekr et MG font la même chose pour les marchés européens.
Pour le Canada spécifiquement, chaque fabricant va devoir soumettre ses véhicules aux tests de RNCan avant de pouvoir les vendre. Ça veut dire que les chiffres d'autonomie officiels canadiens vont être réalistes et comparables à ce que tu vois pour une Tesla, une Hyundai ou une Chevrolet. La période de confusion, c'est maintenant, pendant que ces chars sont annoncés mais pas encore certifiés par RNCan, et que les seuls chiffres qui circulent sont des chiffres CLTC venant des médias chinois et des sites web des fabricants.
Je m'attends à ce que d'ici que la plupart de ces véhicules arrivent chez les concessionnaires canadiens, le matériel marketing affiche les chiffres RNCan/EPA bien en évidence. Mais d'ici là, tu as besoin de ces formules de conversion dans ta poche.
Ma recommandation : la règle que je suis
Voici mon approche personnelle, et ce que je dis à tout le monde qui me le demande :
-
Commence toujours avec le chiffre EPA ou RNCan. S'il est disponible, c'est le seul chiffre d'autonomie qui compte pour la conduite au Canada.
-
Si seulement le CLTC est disponible, multiplie par 0,72. C'est le milieu de la fourchette 0,70–0,75 et un bon défaut pour la plupart des véhicules. Un char à 500 km CLTC, c'est environ un char à 360 km EPA.
-
Pour planifier l'hiver, prends l'EPA et multiplie par 0,75. Ça assume un froid modéré (-10 °C à -20 °C) et donne une autonomie conservatrice mais réaliste pour la majorité de la conduite hivernale au Canada. Pour le grand froid des Prairies, utilise 0,65.
-
Ignore les chiffres CLTC dans le marketing. Je sais qu'ils ont l'air excitants. Je sais que « 650 km d'autonomie! » ça sonne incroyable. Mais c'est comme un fabricant qui quote la consommation d'essence en roulant sur une pente descendante avec le vent dans le dos. Le chiffre est techniquement réel mais concrètement inutile pour ta vie.
-
Ne fais jamais un achat basé sur l'autonomie CLTC. Attends le chiffre de RNCan, ou fais la conversion toi-même. Si un vendeur te cite un chiffre CLTC, demande-lui poliment l'équivalent EPA. S'il peut pas le fournir, c'est un drapeau rouge.
Les VÉ chinois qui arrivent au Canada sont des véhicules vraiment excellents avec une autonomie compétitive, même après la conversion du CLTC vers l'EPA et en tenant compte de l'hiver. Un BYD Seal avec une autonomie réaliste de 460–490 km EPA, c'est encore une des berlines avec la plus grande autonomie dans sa gamme de prix. Un BYD Dolphin à 310–330 km EPA coûte encore moins cher par kilomètre d'autonomie que la compétition. Tu n'as pas besoin de chiffres CLTC gonflés pour justifier ces chars. Les vrais chiffres sont assez bons.
L'important, c'est de comparer des pommes avec des pommes. Quand tu mets l'autonomie équivalente EPA d'un BYD Dolphin à côté de l'autonomie EPA d'un Chevy Equinox EV, t'as une vraie conversation. Quand tu compares l'autonomie CLTC d'un Dolphin avec l'autonomie EPA d'un Equinox, tu te fais induire en erreur, même si personne avait l'intention de te tromper.
Aide-mémoire rapide
Garde ça quelque part, tu vas en avoir besoin chaque fois que tu lis sur un VÉ chinois :
| Conversion | Formule | Exemple |
|---|---|---|
| CLTC vers EPA | CLTC x 0,70–0,75 | 500 km CLTC = 350–375 km EPA |
| WLTP vers EPA | WLTP x 0,80–0,85 | 500 km WLTP = 400–425 km EPA |
| CLTC vers WLTP | CLTC x 0,85–0,90 | 500 km CLTC = 425–450 km WLTP |
| EPA vers hiver (modéré) | EPA x 0,70–0,80 | 400 km EPA = 280–320 km hiver |
| EPA vers hiver (extrême) | EPA x 0,60–0,70 | 400 km EPA = 240–280 km grand froid |
| CLTC vers hiver canadien | CLTC x 0,50–0,60 | 500 km CLTC = 250–300 km hiver |
La dernière ligne, c'est celle qui fait vraiment réfléchir. Une autonomie CLTC de 500 km peut devenir 250–300 km par une journée froide d'hiver canadien. Ça, c'est une réduction de 40 à 50 % par rapport au chiffre marketing. Tu comprends maintenant pourquoi cet article existe.
Pour aller plus loin
- L'autonomie en hiver en détail, Winter Range Guide, comment chaque VÉ chinois performe selon les plages de température canadiennes
- Chimie de batterie, LFP vs NMC Batteries Explained, comment ton type de batterie affecte l'autonomie dans le vrai monde
- BYD Seal, BYD Seal, fiches techniques complètes avec estimations d'autonomie EPA
- BYD Dolphin, BYD Dolphin, le champion du rapport qualité-prix avec une analyse d'autonomie réaliste
- Zeekr X, Zeekr X, multisegment compact haut de gamme avec des attentes d'autonomie honnêtes
- Guide d'achat, Complete Buyers Guide, tout ce que tu dois savoir avant d'acheter un VÉ chinois au Canada